Climat Taza

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo taza

La ville de Taza est caractérisée par un climat dur. L’hiver est très froid avec des chutes de pluies fortes, et l’été très chaud. Les températures varient entre 0°C et 38°C en moyenne.
Annonces immobilieres Taza

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier7.219.588.26
Fevrier5.979.888.34
Mars10.0311.0611.51
Avril10.6614.7815.80
Mai10.6119.4221.55
Juin14.2521.34
Juillet18.1524.69
Août22.0326.31
Septembre18.8823.39
Octobre11.8119.23
Novembre9.5011.6513.85
Decembre5.788.608.70

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier1024.44975.14996.88
Fevrier985.38966.07992.15
Mars1012.07958.22992.06
Avril983.94864.38978.67
Mai1017.06928.02988.03
Juin953.93945.74
Juillet955.63958.78
Août1016.43979.29
Septembre1018.26988.88
Octobre873.54906.08
Novembre1015.81950.67950.39
Decembre958.07988.78963.91

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier75.6772.0971.62
Fevrier78.1075.8777.91
Mars78.1269.1367.66
Avril74.3859.2469.51
Mai74.9752.7753.13
Juin67.7552.88
Juillet57.9149.01
Août52.0346.39
Septembre70.5660.49
Octobre61.0051.18
Novembre78.5064.4473.18
Decembre71.6371.4074.56


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, m�t�orologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie