Statistiques météo taza Climat taza sur l'année Climatologie taza

Climat Taza

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo taza

La ville de Taza est caractérisée par un climat dur. L’hiver est très froid avec des chutes de pluies fortes, et l’été très chaud. Les températures varient entre 0°C et 38°C en moyenne.
Annonces immobilieres Taza

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier7.219.588.265.29
Fevrier5.979.888.346.00
Mars10.0311.0611.519.20
Avril10.6614.7815.8010.27
Mai10.6119.4221.5515.00
Juin14.2521.3416.57
Juillet18.1524.6920.42
Août22.0326.3121.97
Septembre18.8823.3919.8819.08
Octobre11.8119.2314.32
Novembre9.5011.6513.859.63
Decembre5.788.608.707.13

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier1024.44975.14996.88960.44
Fevrier985.38966.07992.15963.77
Mars1012.07958.22992.06960.06
Avril983.94864.38978.67955.28
Mai1017.06928.02988.03956.11
Juin953.93945.74957.00
Juillet955.63958.78955.82
Août1016.43979.29957.45
Septembre1018.26988.88957.69958.13
Octobre873.54906.08954.72
Novembre1015.81950.67950.39955.18
Decembre958.07988.78963.91965.17

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier75.6772.0971.6280.58
Fevrier78.1075.8777.9188.25
Mars78.1269.1367.6680.17
Avril74.3859.2469.5184.77
Mai74.9752.7753.1379.13
Juin67.7552.8870.93
Juillet57.9149.0172.29
Août52.0346.3972.32
Septembre70.5660.4976.2978.54
Octobre61.0051.1884.29
Novembre78.5064.4473.1886.20
Decembre71.6371.4074.5682.39


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, météorologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie