Statistiques météo safi Climat safi sur l'année Climatologie safi

Climat Safi

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo safi

Safi est marqué par un climat sem-aride. L’été est sec et chaud, l’hiver est humide et tempéré. Toutefois, le climat est atténué par la présence de la chaîne montagneuse Atlas à l'Est et de l'Océan Atlantique à l'Ouest qui réduisent considérablement les grandes chaleurs de l'été.
Annonces immobilieres Safi

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier0.006.989.271.55
Fevrier0.597.2910.851.82
Mars0.008.4514.547.42
Avril0.5311.6015.4412.27
Mai10.0913.8520.0513.35
Juin4.8114.8116.37
Juillet7.0316.7119.48
Août1.3018.8316.13
Septembre5.5214.2914.1215.73
Octobre16.7112.4315.55
Novembre9.6314.8812.125.07
Decembre0.008.4010.042.03

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier0.008.04247.98329.42
Fevrier0.0017.67395.11218.41
Mars0.007.96534.16654.60
Avril0.0090.68443.76977.12
Mai0.00126.66478.13813.61
Juin0.00156.74943.66
Juillet0.00229.171010.54
Août0.00253.11814.96
Septembre0.00110.00656.22857.88
Octobre0.0067.56981.31
Novembre694.760.00173.54405.99
Decembre0.000.00239.36230.78

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier0.0036.6954.1520.97
Fevrier2.1738.8563.2814.46
Mars0.0034.3576.5349.13
Avril2.6338.2071.0885.00
Mai47.0036.3866.8861.06
Juin23.7241.8073.37
Juillet33.2744.8080.61
Août8.8543.6267.13
Septembre24.4843.2850.0068.54
Octobre84.1032.0379.00
Novembre58.8166.1447.0332.63
Decembre0.0039.6355.1919.58


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, météorologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie