Climat Safi

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo safi

Safi est marqué par un climat sem-aride. L’été est sec et chaud, l’hiver est humide et tempéré. Toutefois, le climat est atténué par la présence de la chaîne montagneuse Atlas à l'Est et de l'Océan Atlantique à l'Ouest qui réduisent considérablement les grandes chaleurs de l'été.
Annonces immobilieres Safi

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier0.006.989.27
Fevrier0.597.2910.85
Mars0.008.4514.54
Avril0.5311.6015.44
Mai10.0913.8520.05
Juin4.8114.81
Juillet7.0316.71
Août1.3018.83
Septembre5.5214.29
Octobre16.7112.43
Novembre9.6314.8812.12
Decembre0.008.4010.04

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier0.008.04247.98
Fevrier0.0017.67395.11
Mars0.007.96534.16
Avril0.0090.68443.76
Mai0.00126.66478.13
Juin0.00156.74
Juillet0.00229.17
Août0.00253.11
Septembre0.00110.00
Octobre0.0067.56
Novembre694.760.00173.54
Decembre0.000.00239.36

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier0.0036.6954.15
Fevrier2.1738.8563.28
Mars0.0034.3576.53
Avril2.6338.2071.08
Mai47.0036.3866.88
Juin23.7241.80
Juillet33.2744.80
Août8.8543.62
Septembre24.4843.28
Octobre84.1032.03
Novembre58.8166.1447.03
Decembre0.0039.6355.19


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, m�t�orologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie