Climat Midelt

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo midelt

Midelt est caractérisé par un climat dur. La chaîne montagneuse Al Ayachi (3167 m) constitue un barrage aux vents qui viennent du nord et de l'ouest du pays. Midelt est marqué par un hiver rigoureux et un été chaud, influencés par les amplitudes thermiques saisonnières ou encore journalières.

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier0.004.003.29
Fevrier0.004.683.13
Mars0.005.425.69
Avril0.008.678.56
Mai0.0010.4710.18
Juin0.0011.33
Juillet0.0013.20
Août0.0013.29
Septembre0.0010.38
Octobre0.009.17
Novembre4.884.605.65
Decembre0.003.373.81

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier0.00402.22420.88
Fevrier0.00411.34421.11
Mars0.00415.26418.99
Avril0.00421.64421.31
Mai0.00418.63409.90
Juin0.00429.40
Juillet0.00412.69
Août0.00412.99
Septembre0.00405.11
Octobre0.00405.41
Novembre690.20377.88420.11
Decembre0.00389.08413.70

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier0.0021.9122.15
Fevrier0.0021.9126.04
Mars0.0022.2421.56
Avril0.0017.5221.22
Mai0.0015.5717.45
Juin0.0015.85
Juillet0.0011.96
Août0.0012.25
Septembre0.0020.82
Octobre0.0016.26
Novembre58.6923.9229.17
Decembre0.0022.2723.56


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, m�t�orologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie