Climat Meknes

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo meknes

La ville de Meknès jouit d’un climat méditerranéen influencé par le moyen Atlas et l'océan Atlantique. Les précipitations annuelles varient entre 400 et 500 mm. L’hiver peut y être très rigoureux. L’été, les températures moyennes maximales atteignent 36°C.

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier7.5210.339.23
Fevrier6.6010.098.25
Mars9.9412.0212.29
Avril11.3816.2415.57
Mai11.3920.2721.32
Juin14.7420.89
Juillet19.6123.33
Août21.6424.79
Septembre18.6021.90
Octobre14.6721.72
Novembre10.3812.6014.68
Decembre8.0010.529.80

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier1024.551020.251025.65
Fevrier1020.331021.631020.62
Mars1012.581019.001019.46
Avril1015.161016.551017.41
Mai1016.85999.811007.23
Juin984.091009.18
Juillet1016.841017.25
Août1015.751016.90
Septembre1017.451017.27
Octobre1018.811009.11
Novembre1016.011018.30987.75
Decembre1022.131023.551024.18

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier80.5269.3168.42
Fevrier81.0775.8176.05
Mars80.8267.2869.25
Avril76.6662.7674.42
Mai80.0350.8750.91
Juin70.4554.09
Juillet63.1254.06
Août58.3047.92
Septembre75.2060.77
Octobre71.4345.78
Novembre78.1366.1468.35
Decembre78.0963.9973.09


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, m�t�orologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie