Statistiques météo meknes Climat meknes sur l'année Climatologie meknes

Climat Meknes

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo meknes

La ville de Meknès jouit d’un climat méditerranéen influencé par le moyen Atlas et l'océan Atlantique. Les précipitations annuelles varient entre 400 et 500 mm. L’hiver peut y être très rigoureux. L’été, les températures moyennes maximales atteignent 36°C.

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier7.5210.339.235.74
Fevrier6.6010.098.256.54
Mars9.9412.0212.298.55
Avril11.3816.2415.5711.43
Mai11.3920.2721.3216.39
Juin14.7420.8916.13
Juillet19.6123.3317.74
Août21.6424.7920.81
Septembre18.6021.9019.8218.19
Octobre14.6721.7214.29
Novembre10.3812.6014.6810.30
Decembre8.0010.529.807.71

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier1024.551020.251025.65954.04
Fevrier1020.331021.631020.62954.85
Mars1012.581019.001019.46952.06
Avril1015.161016.551017.41947.55
Mai1016.85999.811007.23947.70
Juin984.091009.18949.36
Juillet1016.841017.25948.72
Août1015.751016.90949.07
Septembre1017.451017.27951.46949.87
Octobre1018.811009.11948.47
Novembre1016.011018.30987.75949.94
Decembre1022.131023.551024.18956.94

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier80.5269.3168.4263.10
Fevrier81.0775.8176.0566.21
Mars80.8267.2869.2563.68
Avril76.6662.7674.4277.10
Mai80.0350.8750.9149.87
Juin70.4554.0963.40
Juillet63.1254.0675.35
Août58.3047.9264.87
Septembre75.2060.7761.7665.23
Octobre71.4345.7861.55
Novembre78.1366.1468.3571.87
Decembre78.0963.9973.0972.58


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, météorologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie