Statistiques météo marrakech Climat marrakech sur l'année Climatologie marrakech

Climat Marrakech

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo marrakech

La perle du sud est connue pour son été très chaud avec des températures pouvant atteindre jusqu’à 45°C. Le climat est très agréable tôt le matin et le soir à l’été. Quant à l’hiver, il fait très froid surtout le soir et les matins.

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier6.5812.2511.294.35
Fevrier7.4013.0111.467.50
Mars11.3615.4816.2610.90
Avril14.1918.8918.7612.87
Mai13.7323.2824.5319.58
Juin15.7823.4918.63
Juillet21.9725.2818.81
Août22.7327.7122.52
Septembre19.6424.0122.3918.23
Octobre16.3324.4316.65
Novembre9.3116.4816.5511.07
Decembre6.6613.7712.567.23

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier962.49988.201025.78967.04
Fevrier883.601003.551020.15967.19
Mars982.98946.661011.09963.83
Avril951.54924.531016.63960.28
Mai893.42990.851016.16959.34
Juin857.37983.36961.42
Juillet985.19967.15929.86
Août891.82990.81960.93
Septembre976.28999.75962.71924.90
Octobre969.761016.73960.99
Novembre825.811018.251005.08962.38
Decembre926.541023.051024.06968.89

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier64.3357.6754.2971.19
Fevrier66.4363.5265.0168.43
Mars64.8852.4053.9468.35
Avril66.2248.5563.4674.73
Mai56.1546.1849.3859.52
Juin55.7548.5964.10
Juillet57.6147.1270.61
Août44.2745.7760.10
Septembre66.6459.2666.6170.77
Octobre68.9046.4075.32
Novembre56.7557.7661.9554.57
Decembre72.3856.2966.9578.39


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, météorologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie