Statistiques météo marrakech Climat marrakech sur l'année Climatologie marrakech

Climat Marrakech

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo marrakech

La perle du sud est connue pour son été très chaud avec des températures pouvant atteindre jusqu’à 45°C. Le climat est très agréable tôt le matin et le soir à l’été. Quant à l’hiver, il fait très froid surtout le soir et les matins.

Temperature
en C°
Mois20092010201120122013201420152016201720182019
Janvier6.5812.2511.294.35
Fevrier7.4013.0111.467.39
Mars11.3615.4816.26
Avril14.1918.8918.76
Mai13.7323.2824.53
Juin15.7823.49
Juillet21.9725.28
Août22.7327.71
Septembre19.6424.0122.39
Octobre16.3324.4316.65
Novembre9.3116.4816.5511.07
Decembre6.6613.7712.567.23

Pression
en mBarr
Mois20092010201120122013201420152016201720182019
Janvier962.49988.201025.78967.04
Fevrier883.601003.551020.15966.86
Mars982.98946.661011.09
Avril951.54924.531016.63
Mai893.42990.851016.16
Juin857.37983.36
Juillet985.19967.15
Août891.82990.81
Septembre976.28999.75962.71
Octobre969.761016.73960.99
Novembre825.811018.251005.08962.38
Decembre926.541023.051024.06968.89

Humidite
en %
Mois20092010201120122013201420152016201720182019
Janvier64.3357.6754.2971.19
Fevrier66.4363.5265.0166.83
Mars64.8852.4053.94
Avril66.2248.5563.46
Mai56.1546.1849.38
Juin55.7548.59
Juillet57.6147.12
Août44.2745.77
Septembre66.6459.2666.61
Octobre68.9046.4075.32
Novembre56.7557.7661.9554.57
Decembre72.3856.2966.9578.39


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, météorologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie