Statistiques météo larache Climat larache sur l'année Climatologie larache

Climat Larache

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo larache

La ville de Larache est caractérisée par un climat méditerranéen, avec une saison humide et fraîche (octobre-avril) et une saison chaude et sèche (mai-septembre). Les températures varient entre 6°C l’hiver et 32°C l’été. « La pluviométrie moyenne annuelle varie entre 700 et 800 mm et elle est concentrée dans sa quasi-totalité entre octobre et avril ».
Annonces immobilieres Larache

Temperature
en C°
Mois2009201020112012201320142015201620172018
Janvier11.6711.1511.03
Fevrier9.3310.6711.19
Mars12.7312.2112.43
Avril14.5914.6816.15
Mai14.9118.0620.34
Juin17.6119.46
Juillet20.5221.77
Août17.8822.22
Septembre12.5621.2821.59
Octobre11.5720.9917.82
Novembre14.6913.1315.74
Decembre11.9111.4111.17

Pression
en mBarr
Mois2009201020112012201320142015201620172018
Janvier1023.58408.98520.93
Fevrier1019.88404.72514.95
Mars1010.88382.18517.87
Avril1014.49417.84503.61
Mai1015.51412.23507.99
Juin1016.05446.12
Juillet984.10532.27
Août798.46556.47
Septembre569.02490.77238.58
Octobre678.06524.870.00
Novembre1014.29437.93501.35
Decembre1021.20404.74512.12

Humidite
en %
Mois2009201020112012201320142015201620172018
Janvier83.4567.3880.02
Fevrier81.1769.1677.77
Mars82.9462.4975.29
Avril81.7562.8177.49
Mai77.0354.8062.91
Juin73.7460.97
Juillet68.4269.88
Août58.3968.88
Septembre39.6477.3765.59
Octobre57.7165.9376.41
Novembre74.6361.1578.23
Decembre82.4460.4777.54


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, météorologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie