Statistiques météo larache Climat larache sur l'année Climatologie larache

Climat Larache

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo larache

La ville de Larache est caractérisée par un climat méditerranéen, avec une saison humide et fraîche (octobre-avril) et une saison chaude et sèche (mai-septembre). Les températures varient entre 6°C l’hiver et 32°C l’été. « La pluviométrie moyenne annuelle varie entre 700 et 800 mm et elle est concentrée dans sa quasi-totalité entre octobre et avril ».
Annonces immobilieres Larache

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier11.6711.1511.038.35
Fevrier9.3310.6711.199.21
Mars12.7312.2112.4311.42
Avril14.5914.6816.1511.77
Mai14.9118.0620.3415.77
Juin17.6119.4616.60
Juillet20.5221.7718.87
Août17.8822.2219.13
Septembre12.5621.2821.5918.15
Octobre11.5720.9916.26
Novembre14.6913.1315.7411.93
Decembre11.9111.4111.1710.35

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier1023.58408.98520.9398.93
Fevrier1019.88404.72514.95365.23
Mars1010.88382.18517.8732.88
Avril1014.49417.84503.610.00
Mai1015.51412.23507.99301.86
Juin1016.05446.12873.14
Juillet984.10532.271005.79
Août798.46556.471006.22
Septembre569.02490.77238.581006.75
Octobre678.06524.8732.59
Novembre1014.29437.93501.3567.58
Decembre1021.20404.74512.1299.26

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier83.4567.3880.0276.42
Fevrier81.1769.1677.7772.36
Mars82.9462.4975.2961.65
Avril81.7562.8177.4981.37
Mai77.0354.8062.9171.00
Juin73.7460.9778.63
Juillet68.4269.8883.03
Août58.3968.8887.00
Septembre39.6477.3765.5969.23
Octobre57.7165.9379.16
Novembre74.6361.1578.2384.73
Decembre82.4460.4777.5473.52


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, météorologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie