Climat Alhoceima

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo alhoceima

Al Hoceima est doté d’un climat méditerranéen. Un été sec avec des températures moyennes de 30°C. Pendant l’hiver, les chutes de pluies sont très fortes et peuvent durer jusqu’au mois d’avril. L’humidité y atteint 15 degrés en moyenne. La chaîne du Rif constitue un obstacle contre l'humidité de la méditerranée et le moyen Atlas et contre les influences Atlantiques.
Annonces immobilieres Al hoceima

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier0.7310.9712.55
Fevrier1.1711.4213.02
Mars1.4511.9114.93
Avril1.8114.0616.85
Mai2.1815.4519.99
Juin4.0318.52
Juillet8.4822.19
Août2.9425.66
Septembre3.6423.66
Octobre0.0020.81
Novembre0.0011.7716.31
Decembre0.2710.5513.76

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier61.88763.041024.54
Fevrier170.11774.631009.97
Mars121.88756.791010.82
Avril158.26762.301017.74
Mai153.72770.071016.60
Juin262.63818.10
Juillet400.45925.29
Août123.171006.63
Septembre163.361007.03
Octobre0.001017.46
Novembre0.00703.05986.23
Decembre30.49760.961023.37

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017
Janvier4.9749.6967.10
Fevrier14.4347.1064.57
Mars8.8247.3067.77
Avril14.2250.3180.34
Mai11.0650.6670.51
Juin20.9051.68
Juillet32.1864.79
Août9.7665.91
Septembre11.9669.44
Octobre0.0075.69
Novembre0.0042.7173.44
Decembre2.3050.6866.99


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, m�t�orologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie