Statistiques météo alhoceima Climat alhoceima sur l'année Climatologie alhoceima

Climat Alhoceima

Meteo-Maroc - Accueil

Statistiques météo alhoceima

Al Hoceima est doté d’un climat méditerranéen. Un été sec avec des températures moyennes de 30°C. Pendant l’hiver, les chutes de pluies sont très fortes et peuvent durer jusqu’au mois d’avril. L’humidité y atteint 15 degrés en moyenne. La chaîne du Rif constitue un obstacle contre l'humidité de la méditerranée et le moyen Atlas et contre les influences Atlantiques.
Annonces immobilieres Al hoceima

Temperature
en C°
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier0.7310.9712.558.94
Fevrier1.1711.4213.028.89
Mars1.4511.9114.9310.39
Avril1.8114.0616.8513.13
Mai2.1815.4519.9918.87
Juin4.0318.5220.30
Juillet8.4822.1922.39
Août2.9425.6622.84
Septembre3.6423.6621.5320.04
Octobre0.0020.8116.87
Novembre0.0011.7716.3112.33
Decembre0.2710.5513.7610.13

Pression
en mBarr
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier61.88763.041024.541019.49
Fevrier170.11774.631009.971022.43
Mars121.88756.791010.821019.90
Avril158.26762.301017.741012.45
Mai153.72770.071016.601013.10
Juin262.63818.101012.95
Juillet400.45925.291011.97
Août123.171006.631012.34
Septembre163.361007.031014.361014.18
Octobre0.001017.461012.37
Novembre0.00703.05986.231014.37
Decembre30.49760.961023.371022.47

Humidite
en %
Mois200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier4.9749.6967.1065.77
Fevrier14.4347.1064.5773.29
Mars8.8247.3067.7772.84
Avril14.2250.3180.3472.33
Mai11.0650.6670.5166.61
Juin20.9051.6870.53
Juillet32.1864.7975.06
Août9.7665.9171.13
Septembre11.9669.4471.8281.81
Octobre0.0075.6981.26
Novembre0.0042.7173.4480.50
Decembre2.3050.6866.9978.00


Meteo Maroc: vous propose la météo de toutes les villes du maroc sur 5 jours, météorologie, climatologie, pluie, vent, température, hygrometrie